Изменения на искусственном хрустлике

Спрашивает: светлана морозова
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в 2014 году была произведена замена обоих хрусталиков для улучшения зрения (без наличия катаракты) Практически сразу же появились маленькие прозрачные разводы, которые начали разрастаться. Одновременно с этим стало ухудшаться зрение. Разводы я могу видеть изнутри, когда смотрю на источник света. (снаружи ничего не заметно) Т. е. много окружностей (это линза) и на них это "нечто". Сейчас это разрастание на правом глазу дошло до центра и я перестала видеть на расстоянии 80см. Осталось ближнее и дальнее, но прошло всего 3.5 года. Доктор, который делал операцию выслушал, но ничего не сказал. Что это и что с этим делать? (забыла название линз, но это те, с которыми не рекомендуется вождение машин и с которыми плоховато видно в сумерках.) Какова перспектива в данном случае, можно ли хотя бы приостановить разрастания?
С уважением, Светлана.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-14 20:43
Добрый день! Если Вы имеете ввиду вторичную катаракту, то она успешно лечится с помомощью лазера