Изменения на экг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, две экг. Какие там есть изменения и есть ли разница? Возраст 76, есть гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4 с АД до 250/130 более 40 лет, СД 2 типа, ИБС, Атеросклероз. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! На сегодняшней экг синусовая брадикардия. Признаки гипертрофии левого желудочка. Без отрицательной динамики.
Светлана 2018-05-10 22:44
А на предыдущей какие изменения?
На предыдущей есть изменения нижней стенки, нарушения реполяризации верхушки левого желудочка.
Светлана 2018-05-10 22:57
А что конкретно они означают, а то там про инфаркт что-то вверху листа написано?
Судя по второй экг, инфаркта у вас не было.
Светлана 2018-05-10 23:17
Спрашиваю, потому что лежала в больнице и изначально привезли с нестабильной стенокардией. День была в реанимации. В отделении провели ВЭМ- но долго не смогла прокрутить и там ничего не нашли. На холтере тоже не было ишемии. Сославшись на это, врач сказала, что нет у меня ИБС и стенокардии. Поэтому и спросила, есть ли ишемия на экг
Острой ишемии ни на одной экг нет. Первая кардиограмма сомнительная. Возможно были не совсем корректно наложены электроды. Поэтому мы никогда не ориентируемся только на одну экг- проводим узи, холтер, экг в динамике. Обычно это расставляет все точки над "i".