Изменение цвета слюны

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, к гастроэнтерологу мне посоветовал обратиться стоматолог. Но пока нет возможности сделать это очно.

В течение пары лет из-за депрессии плохо и беспорядочно питалась. Плюс, носила брекеты в течение года и теперь ношу на ночь пластиковую каппу (это тоже могло как-то сказаться).
Жалоб крупных нет (стул чаще нормальный). Но не дает покоя то, что слюна темного (желтоватого или темного, в зависимости от рациона) цвета и - соответственно - имеет неприятный (сладковатый) запах. На зубах быстро образуется налет. После сна (с пластиковой каппой) сильный запах изо рта (без каппы такого не замечала). При полоскании устраняется, но с накоплением слюны возвращается постепенно.
В рационе присутствует немало сладкого и чая. Стараюсь питаться более полноценно, но, возможно, нужны дополнительные меры. По ощущениям, нарушила микрофлору как-то, и очень бы хотелось получить базовые советы по ее восстановлению в моем случае. Если это возможно сделать заочно.
Большое спасибо.
Теги: слюна с коричневым оттенком
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-18 23:50
Елизавета! Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены на анализ гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. С результатами подойдите на осмотр к своему терапевту.
Платная консультация
Елизавета 2016-12-21 10:03
Спасибо большое!