Изменение сознания после клинической смерти

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Моему отцу 77 лет, 19 декабря была проведена операция по замене аортального клапана сердца и поставлены шунты. На 5 день после операции отек легких. Все время был в сознании, контактеый, как нормальный адекватный человек. 3го января была клиничесеая смерть, установлена трахеостома. После были небольшие галлюцинации, затем прошло шел на попоавку. Потом появилась пневмания с которой бороться до сих пор. Стал садиться, дышал сам, снял трахеостому, на 2 день после снятия трахеостомы 31го января опять клиническая смерть. Заново установили трахеостому. Общарная пневмания и скопление плевральной жидкости
антибиотики постоянно меняют на основании посевов. На сегодняшний день, судороги тела, возбужден, агрессивен, сегодня были судороги лица. 2 дня назад далали электроэнцефалограмму 4 часа-органических повреждений нет, астенический синдром. Невролог со своей стороны очаговых поражений не видит. Температура 37,4-37.7. не контактен. Помогите разобраться что происходит, чего ждать. Из лечения что знаю получает антибиотики от пневмании, Ципралекс) 1мес.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-12 23:22
Здравствуйте, Елена.

Сейчас трудно определить в связи с чем связаны его галлюцинации, органическим поражением мозга, в следствии двух клинических смертей, в связи шоком из-за интоксикации, в которой он находится, или в следствии гипоксии мозга, связанной с пневмонией и перенесённым отёком лёгких, и вообще крайне тяжёлого состояния. Чего ждать, я думаю не знают даже врачи, которые его спасают. Нужно надеяться, ведь в реанимации работают опытные врачи и медсёстры, у реаниматологов высокая квалификация.

От души желаю выздоровления Вашему папе
Платная консультация
Елена 2018-02-12 23:29
Просто смущает, что невролог не видит проблем, по Ээг органических повреждений тоже не выявлено. А человеку все хуже с головой. Мы в отчаянии. Уже 100 раз пожалели что согласились га операцию. Папа никогда не хотел быть "овощем беспомощным". говорил если умереть то сразу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-13 00:12
На ЭЭГ может и не быть никаких изменений, это развёрнутая картина шокового состояния, в таком состоянии почти у всех такая картина, бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение, больные ведут себя порой, как сумасшедшие, и у незнающих медицину родственников возникают такие же мысли, что и у Вас, что обязательно должны быть изменения, которые фиксируются приборами. Изменения в мозгу конечно же есть, но на внутриклеточном уровне нервных клеток, которые не фиксируются приборами. И то, что патологических изменений не обнаружено на ЭЭГ, ЭХОЭГ. это хорошо, значит справились с отёком мозга, то, что Ваш папа дышит самостоятельно, тоже хорошо, осталось справиться с пневмонией, это трудная задача, так как она как правило не инфекционного характера, а застойного поэтому и от антибиотиков не было проку. От того, что Ваш папа после операции, да и сейчас находится в лежачем положении, но доктора, особенно реаниматологи знают, как с ней справляться. И быстрого результата при таком состоянии не бывает, даже при правильно подобранном лечении. Организму нужно немало времени, чтобы состояние стабилизировалось.

Платная консультация
Елена 2018-02-13 00:28
Лариса Ивановна, спасибо Вам за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, есть ли шанс что данное состояние пройдет и не останется пожизненным?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-13 01:05
Как правило изменение психики при таком состоянии преходящее, то есть обусловлено шоком, затем всё проходит. Но определённого по поводу папы Вашего, никто с точностью сказать не сможет. Сейчас главное, чтобы выжил, а изменение психики тоже лечится, я 9 лет психиатром проработала в своё время, всё можно скорректировать, главное, чтобы выжил.
Платная консультация
Елена 2018-02-13 06:27
Огромное Вам спасибо за ответ! Мне стало полегче от понимания ситуации! Будем двигаться дальшн!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-20 18:01
Уже прошло много времени со дня моего ответа. Надеюсь, что у Вашего папы всё наладилось.

Всего доброго Вам!