Изменение сознания. Депрессия. Психоз

Спрашивает: Индира
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Желочекаменная болезнь, Гиперпаратериоз, как следствие боль в суставах.
Здравствуйте, моей маме 65 лет, это красивая и очень властная женщина, мне 45 лет, сыну 20, живем мы втроем в 3-х комнатной квартире. Последние пять лет с ней невозможно существовать в одной квартире, после работы не хочется идти домой, бесконечные скандалы, обвинения и проклятья. Вечером можем спокойно сидеть разговаривать и вдруг она начинает говорить, что я ее ненавижу, специально врежу ей и мы все я, мой сын и моя сестра ждем её смерти, и потом она начинает как то все это доказывать, да так хорошо ораторствуя, что я уже сама начинаю сомневаться. С сестрой разругалась, со мной ругается регулярно, просто живем вместе, я её прощаю каждый раз, стараюсь не обращать внимание. Но это уже становится невыносимым, так как она ходит по всем друзьям и соседям на даче или в Москве и начинает им так красиво рассказывать, будто я ее избиваю, не даю ей жить, проклинаю и все такое, в общем переворачивает все искажает. У нее нарушена память, например, мы поговорили, договорились, а на следующий день она мне говорит, что не было этого и что я специально все придумываю, что бы выдать ее за дуру. Этой зимой у меня был юбилей, так мне потом друзья рассказали, что когда мои гости говорили тост в честь моего дня рождения, она подходила и спрашивала у каждого, за что вы ее так любите, она мол плохой не на что не способный человек, а вот я да я очень хорошая и значимая и мол моя дочь без меня никто. Последний скандал случился 29/07 ей не понравилось, что я сказала, что я ей нашла билеты на поезд в интернете, она начала так орать, как я вообще никчемная могла ей чем то помочь, и вообще она сама все сделала и т. д и т. п. и опять при всех про ненависть про смерть и так далее. Около 3-4 лет у нее повышен паратгармон в крови, она конечно лечится, но может это как то отражается на ее психике (гиперпаратериоз). Она себя считает полностью здоровой в плане психического состояния. Помогите пожалуйста, посоветуйте как я могу помочь ей и всей семье.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2017 года

2 ответа

Индира 2017-07-31 15:08
Вижу в системе 20 похожих названий вопросов, но не проблем. Меня интересует не является ли это следсвием гиперпаратериоза, возможно есть простое лечение, как мне получить медицинскую помощь для мамы и где? Как заставить ее обратиться к врачу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-01 19:54
Здравствуйте, Индира.
Да, психические изменения при гиперпаратериозе возможны. Обычно отмечается изменения характера по типу психопатии, снижение интеллектуальных способностей и памяти, угнетение вплоть до депрессии и повышенная утомляемость и сонливость. Все остальные психические симптомы имеют др причины.
Заниматься таким пациентом должен не только врач-эндокринолог, но и психиатр-психотерапевт.