Изменение привычек

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Болен сахарным диабетом второго типа с 2007 года
Здравствуйте, два с половиной года назад я развелась с мужем. У него не очень хорошая наследственность, мама страдала МДП. За эти два с половиной года он увлекся эзотерикой, гороскопами, православием (даже молится) и стал вегетарианцем, долгое время не может устроится на работу. Это из крупных изменений. Еще в пору нашей совместной жизни он стал склонен к ритуалам. Т. е. стоило его немного сбить с привычного ритма, как весь день летел в тартарары. И сейчас он постоянно строит планы и стоит чему-то помешать - все сразу рушится. Он внушил себе, что я вышла замуж за него, чтобы обманом забрать квартиру и многое другое. При этом путает причины и следствия. Убедил себя, что последовательность событий была именно такой. С ним трудно разговаривать, часто начинает говорить о том, что не имеет отношения к делу и таких маленьких нюансов очень много. Например, не разрешает ребенку мыть зубную щетку перед тем, как почистить зубы. Я не понимаю мотивов его многих запретов по отношению к ребенку. Скажите, пожалуйста, может ли все это быть следствием начинающегося расстройства психики? У него была довольно тяжелая травма головы - перелом основания черепа с сильным сотрясением. После аварии три дня пролежал без сознания в реанимации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-10 19:45
Здравствуйте, Ольга! Да, возможно, что у Вашего бывшего супруга действительно имеются психические нарушения, которые могут быть вызваны смешанными причинами (последствиями перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы, осложнением имеющегося эндокринного заболевания - сахарного диабета, стрессами, интоксикацией, также наследственность могла оказать свое негативное влияние).