Изменение на снимках легких

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Мне необходимо узнать экспертное мнение о двух снимках легкого. Рентгены сделаны с периодом в 1,5 месяца. Старый слева, новый с цепочкой справа. Прошу сказать: что значит изменения рисунка и положение пятен?
1. Не похоже ли это на самопроизвольный распад опухли? (надо сказать, что мы только кололи противовоспалительные уколы и пили настои трав той же направленности. Особенно полынь).
2. Что бы это значило? По нескольким последним снимкам видно, что легкое стало чище.

Диагноз: центральный плоскоклеточный неороговевающий рак легкого с метастазами в обоих долях легких. В этот период 1,5 месяца (особенно в последние 3-4 дня) очень быстро поднялась жидкость. Стало нечем дышать. Положили в стационар. Сделали откачку 3 литра в трех местах, была и желтая густота, вроде гноя, которая забивала трубку и ставили толще. Сейчас выписана с дренажем.
Конечно, когда придем в норму, сейчас большая слабость, но постепенно силы возвращаются, мы сделаем КТ и все необходимые обследования и, видимо, поедем в столичную клинику. Местная медицина не видит смысла в лечении. Маме 80 лет, еще летом она допоздна работала на даче и вообще вела активный образ жизни. К современным методам иммунотерапии и др. Здесь относятся с недоверием и мало, кто занимается. Но ехать в Европу - для нас нет возможности.
Прикладываю снимки во временной последовательности и КТ исследование до накопления жидкости соответствующее по времени первому снимку.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 07:27
Здравствуйте! Так называемые светлые пятна, которые вы видите на рентгене слева - это лимфоузлы, на снимке справа они ни куда не ушли, просто они слегка уменьшились в поперечном размере, сгруппировались в небольшой конгломерат и ушли, как бы книзу. 1 - Как правило, рак легкого поддается массивному распаду только после проведенной химиотерапии и сопровождается жестким лающим кашлем с мокротой или сухой, высокой температурой и недомоганием. 2 - В ее случае идет прогрессирование процесса, раз начала накапливаться жидкость в плевральных полостях. Учитывая, что у нее плоскоклеточный рак, то сразу же напрашивается вопрос, почему не направили на операцию или не начали проводить химио-лучевую терапию?
Платная консультация
Саяпин 2017-04-18 09:52
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Местный консилиум отказал в лечении по возрасту 80 лет. Операция не показана из-за распостраненности, химия - из за возраста. И отправил под наблюдение к участковому онкологу, который вообщем-то только назначает бронхорасширяющую. Ингаляцию и что-то от головной боли.
Мы консультировались в Блохина, (родственник завез все мед. Документы). Назначили дообследование МРТ головного мозга и др. Провести анализ на мутации гистологии EGFR, ALK, ROS1. EGFR мутаций не выявил, дальше материал закончился.
У нее как раз и был лающий кашель с мокротой, резкое в течении трех дней ухудшение самочувствия, только лежала. Сопли. В стационаре после откачки и проведенной терапии состояние улучшилось. Сейчас есть и апетит и вес приходит в норму. После восстановления решаем в какую клинику лучше направится. Варианты: Блохина, ОАО "Медицина", "Союз", EMC. Может быть "София". Это ти, которые берутся. Веду переговоры с институтом иммунологии, пока ответа нет. Пока не знаем. Вопрос цены и возможности транспортировки. Вы бы что посоветовали? Германию или Израиль, прошу не предлагать, по понятным причинам. Хотя, возможно, это и будет спасением, не знаю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 10:10
Теперь все понятно, в чем была причина такого лечения. Что ж, конечно можно было бы добиться лечения в родном городе, но раз уж так обстоят дела, то, конечно, выхода нет. Я бы попробовал на вашем месте Блохина. Все-таки уважаемый центр онкологии и опыт работы у них есть. Возможно, они и предложат дальнейшее развитие в плане лечения.