Изменение характера месячных

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
здравствуйте, ув. Доктор! мне 16, месячные начались в 12-13 они были очень обильными первые три дня из семи, болевыми ощущениями не сопровождались (что удивляло мою маму, ибо у нее очень сильно болит живот, дело в наследственности) теперь же уже три месяца подряд наблюдаю смену характера обильность довольно сильная, но не как раньше, всего лишь 1-2 дня, далее идет постепенно на убыль, в конце мажет цикл остался также 7 дней, но теперь сопровождается сильными болевыми ощущениями (в день до начала и в первый день) подскажите пожалуйста, нормальна ли такая перемена в моем возрасте или стоит бить тревогу? (половой жизнью не живу) заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-20 14:56
Здравствуйте! Возможно, вопрос в том, что Вы психологически себя так настроили? Это тоже важно. Физиологические причины-загиб матки, возможно, проблемы с гормонами, киста образовалась. Проведите УЗИ.
Платная консультация
Настя 2014-06-20 16:55
Возможно, и самовнушение
я этим делом отличаюсь, такого могу себе надумать!
а может ли это быть инфекцией, например?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-21 14:56
Вы же не живете половой жизнью
Платная консультация
Настя 2014-06-21 21:30
Я имела ввиду гигиену (мало ли где не уследила)
неужели самовнушение может так повлиять не на один цикл, а на несколько?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-23 11:12
Психология творит чудес, но пока это лишь предположение. Остальные причины я Вам указала. Что касается гигиены. То никакие инфекции так высоко не пойдут, если женщина не живет половой жизнью