Излечима ли инфильтративная язва на ранних стадиях?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит курильщика, кашель. Перенесена операция по удалению яичника (более 15 лет назад)
Здравствуйте, моей маме 61 год (работала на вредном производстве, курит, но сейчас почти на нет снизила курение сигарет). Женщине поставили (на основании ФГС) диагноз: инфильтративная язва в/3 тела желудка. Из края язвы (язва 15 мм) взяли 4 кусочка на исследование, но результаты еще не готовы. Анализ крови ничего не показал. Желудок болел 5-6 мес. Сейчас принимает париет, де-нол + диета. На фоне приема лекарств боли прекратились.
Вопросы:
1. Может ли инфильтративная язва быть доброкачественной или у нее всегда неблагоприятный прогноз?
2. Каковы шансы (прогнозы) на выздоровление?
3. Если язва 15 мм, то является ли это 1 (ранней) стадией заболевания?
4. Сколько времени есть для диагностики, какие виды диагностики необходимо сделать?
5. Какие виды операций по удалению делают в таких ситуациях? Какова выживаемость?
Заранее благодарна Вам за ответы на мои вопросы. Желаю успехов в Вашей нелегкой профессии. С уважением, Наталья.
Теги: инфильтративная язва желудка лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-23 17:21
Здравствуйте! Я бы Вам советовала дождаться результатов биопсии. И с результатами подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу.