Изготовление лекарств в аптеках

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на вопросы.

1) Я живу в Москве, можно ли в аптеках, где есть производственный отдел, изготовить лекарства без вспомогательных веществ, т. е. без талька, магния стеарата и т. д.? Например это будут: домперидон, суматриптан, дротаверин, папаверин, итоприд.

2) Где в Москве можно получить консультацию фармаколога-профессора, ну или с должностью не ниже заведующего кафедрой (чтобы уровень знаний был высоким), который разбирается в нейромедиаторах, рецепторах, нейрохимии?

3) Есть данные, что все антагонисты кальция, в т. ч. дротаверин могут подавлять ГАМК, если грубо говорить. Это правда?

4) Есть ли агонисты ГАМК, ГАМК-мимметики и т. д., которые не проникают через гематоэнцефалический барьер (кроме аминалона)? В РЛС написано, что ГАМК (аминалон) при нормальном уровне глюкозы может ее повышать, также написано, что аминалон обладает умеренным психостимулирующим действием (как аминалон может оказывать психостимулирующие действие, если ГАМК - это тормозной медиатор импульсов в ЦНС?), также аминалон оказывает антигипоксическое действие, все ГАМК препараты обладают выше указанными свойствами?

Эти вопросы нужны не для теории.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 28 мая 2017 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-05-28 16:57
Здравствуйте!
1. Этот вопрос нужно уточнять у провизоров аптеки. Насколько я знаю, аптеки производством таблетированных форм не занимаются. В Вашем случае может быть приготовление свечей с нужными Вам компонентами.
Некоторые есть готовые в продаже.

2. На три последующих вопроса Вам могут помочь найти ответ на кафедре клинической фармакологии, если такие есть в медицинских учебных заведениях по месту Вашего жительства.
Сергей 2017-05-29 10:26
Спасибо большое!