Избыточный вес

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вопрос у меня такой: при росте 183 см, вес колеблется 100-105 кг. Год назад в пол-ке на диспансеризации посоветовали начать худеть, т. к есть риск развития заболеваний и дальнейший набор веса+ по ИМТ 30,39 вообще объявили ожирение 1 степени.
В целом на здоровье у меня жалоб нет, давление и сахар в норме, вес абсолютно не мешает. Питаюсь 3-4 р. в день, фастфуд практически исключил до 1-2 р. в месяц. Начинать ли мне худеть и какие нагрузки лучше использовать? Есть ли риск позже располнеть? 2-3 года назад вес 89-91 кг.
Категория: Диетолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-27 12:15
Здравствуйте, Сергей.
Избыточный вес является хорошо изученным провоцирующим фактором развития целого букета заболеваний. По фото можно определить наличие небольшого количества висцерального жира (находящегося вокруг внутренних органов).
Предлагаю Вам предпринять следующие действия:
1. Питаться в одно и тоже время. Завтрак - главный прием пищи и по объему и по калорийности. Остальные уменьшаются по мере приближения вечера. Последний прием за 1 час до сна, не более 300-350 калорий.
2. Дробное питание 4-5 раз день. 3 основных, два второстепенных (яблоко, орехи - немного, киви и т. п.).
3. Необходимо создание калорийного дефицита + усиления кровообращения для улучшения доставки с кровью питательных веществ по всему организму и выведения продуктов распада. Необходимы тренировки (3 раза в неделю вполне достаточно).
4. Для правильной ориентации в продуктах скачайте "Таблицу гликемических индексов" с самым полным перечнем продуктов. Ваши 50 и ниже.
Хорошим решением будет прием витаминно-минерального комплекса натурального происхождения (1 капсула во время завтрака).
Если остались вопросы - пишите.