Из сборника зонда вышла жидкость темного цвета, хлопьями

Спрашивает: Екатерина Токарчук
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Доброе утро! Возникла проблема срочно нужна консультация. У парализованного больного кормление идет через зонд, в сборнике, который подсоединен к зонду, вышла жидкость темного цвета, хлопьями. Что делать? До этого такого не было
Теги: жидкость из интестинальногл зонда, через зонд выходит зеленая жидкость
Категория: Хирург
Добавлен: 16 мая 2016 года

6 ответов

Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключать кровотечение. Вызывайте скорую медицинскую помощь, которая разберется на месте.
Платная консультация
Екатерина Токарчук 2016-05-16 09:52
Врач будет только завтра, цвет жидкости ближе к болотному, что лучше сделать в нашем случае? Вызывать ли скорую? Можно ли кормить сейчас человека? Что лучше делать пока не будет скорой?
Вызывайте скорую медицинскую помощь, возможно это застойное желудочное содержимое, но утверждать это можно только увидев лично
Платная консультация
Екатерина Токарчук 2016-05-16 11:03
Спасибо за ответ и консультацию! Будем вызывать скорую, а если не получится дождаться скорой, то будем ждать врача, врач будет только завтра
Анна 2020-05-12 03:38
Доброй ночи! Возникла проблема, срочна нужна консультация. Моя бабушка лежачая больная, 84 года. Через зонд обратно вышла жидкость (пища) но с зеленоватым цветом. Что это может быть (иногда там есть какие-то крупинки). Заранее благодарю вас. Очень ждем ответ.
Здравствуйте, в связи с чем установлен зонд.