Из ротоглотки выявлен стрептококкус ангиносус

Спрашивает: Татьяна Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Кальциноз аорты, удален желчный пузырь, гайморит, ранее чирьи, ячмени, карбункул, повышен холестерин - 6,8, АТ к ТПО 860 ед/мл., хеликобактер пилори 1,3 ед/мл
Здравствуйте! С Днем Мед. Работника! Из ротоглотки выявлен стрептококкус ангиносус 10 на 5 Кое/мл, из носоглотки стафилококкус эпидермидис 10 на 4 КОЕ/мл. Какие антибиотики проставить, в какой дозе, в каком количестве? Благодарю заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 22 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации не требуется прием антибиотика. Достаточно промывания носа раствором Аква мариса или любого другого изотонического раствора, после чего использовать местным антисептик Мирамистин, или Хлоргексидин 0,05%. Тот же раствор можно и для полоскания глотки 3 раза в день неделю.