Истинная юношеская гинекомастия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Мне 17 лет и уже более года у меня присутствует уплотнение и увеличение молочной железы справа. В последнее время это усилилось и я обратился к хирургу. Хирург после осмотра направил на прохождение УЗИ молочной железы. На повторном приеме, после ознакомления с УЗИ, хирург направил меня к эндокринологу. Эндокринолог, в свою очередь, осмотрев меня, направил на сдачу крови на гормоны. После получения результатов я пошел на повторный прием и эндокринолог поставил диагноз: истинная юношеская гинекомастия. В качестве лечения был назначен прием Йодомарина в течение 6 месяцев и прием картофельного сока по 10 дн в течение 3 месяцев. Вопрос заключается в следующем: следуют ли доверять назначенному лечению и соблюдать его, так как есть сомнения в его действенности. Анализы (УЗИ, гормоны) и фото молочной железы прикреплены к вопросу. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-08 17:45
Здравствуйте! Я согласен с поставленным диагнозом, но не согласен с лечением. У вас в действительности истинная гинекомастия. Хотел обратить ваше внимание, что у вас грудная железа, а не молочная. Лечение гинекомастии только хирургическое, чтобы вам там не говорили или не прописывали. Поэтому я бы порекомендовал вам проконсультироваться с более опытным хирургом, который сделает вам операцию. Не стоит пить гормональные препараты, если вам начнут их вам выписывать, так как они могут вызвать онкопатологию.