Истерики у ребенка, в основном после просыпания, адаптация

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, беспокоют истерики у ребенка, в основном после просыпания или если что-то не по ее желанию, началось месяц назад, пару раз в сутки случаются, минут по 10, кричит, на руки не идет. Адаптация в садике 3 месяца уже довольно неудачно складывается, отказывается там спать.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-06 19:51
Здравствуйте, Мария.
Прежде всего нужно посетить детского невролога и описать ему проблему. Психическим состоянием детей до 5-ти лет занимается именно невролог. По возможности провести ЭЭГ и другие исследования. Если специалист не найдет своих причин объяснения состояния, только тогда обратиться к детскому или семейному психологу.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях. Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.