Истерики у ребенка

Спрашивает: женя
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, добрый день, ребенку 4,9 девочка. Тяжелые роды, гипоксия, небольшая недоношенность. С самого рождения сильный плач после просыпания, прошло после 4 лет только. Истерики могут начинаться без повода, небольшого недовольства хватает. Успокоить невозможно ничем. В 1-3 года боялась если кто-то ее трогает из незнакомых, если на площадке до нее просто дотрагивался родитель других детей, начинался жуткий визг и она ругалась на человека, была сильная истерика. Не понимает грани, что можно говорить взрослым, а что нет. Ситуации всегда разбираем спокойно, вдумчиво. Боится подмываться, были проблемы с приучением к горшку из-за страха. Курсами принимаем эдас и глицин. Что можете посоветовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-31 14:37
Здравствуйте, Женя.

К сожалению на сайте нет детского невролога. Однако могу сказать, истерики не лечат, их воспитывают. Просто не нужно на них обращать внимания, игнорировать. Отойти в другой угол и заниматься делами, как будто ничего не произошло. Или выйти молча в другую комнату, поистерит минут 10-15 и перестанет, не уговаривать, ни тем более ругать или кричать, только игнорирование, со временем увидев бесплодность своих истерик ребёнок сводит их на нет. А чужих людей многие дети боятся. К школьному возрасту это как правило проходит. Если истерика в людном месте или в магазине, вывести на улицу и сказать, что Вы уходите, если хочет может стоять и орать здесь одна, или она замолкает и идёт с Вами. Немного покричит и побежит догонять, если будет догонять с плачем и истерикой повторить тоже самое, пока не поймёт и не пойдёт с Вами молча.

Здоровья Вашей дочке!