Исследование мочи по Зимницкому

Спрашивает: Наталья Мацебера
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пжл. Назначили анализ, вроде все ясно, собрать всю мочу за сутки. Так как дочка маленькая нам 2 года 4 мес, сказали не каждые 3 ч писять (она так не сможет) а просто собирать мочу тогда когда она сама садится писать и записывать время. Проблема в одном (когда она ходит по большому она тут же и писяет(, если пропустить такую мочу, она не не информативна, анализ будет не действительным!? Как быть?
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте. Да, тогда теряется весь смысл-вы вероятно имеете ввиду анализ по Зимницкому? С какой целью его назначили?
Наталья Мацебера 2018-02-17 04:14
Да, назначили анализ мочи по Зимницкому. С 7 мес до 1,2 у дочи с переодичностью был плохой анализ мочи, привышены лейкациты, эритроциты, иногда оксалаты были, состояние ребенка при этот обычное игривая, веселая, аппетит хороший. Лежали на обследовании в урологическом отделении, ренгены почек, мочевого хорошие, единственно узи почек показало удвоение левой ЧЛС. В 1,2 мес все как то само прошло. В рекомендациях было указано наблюдение нефролога. Вот прошел год, решила сходить проконсультироваться. Анализы мочи сейчас в норме. Но нефролог решила сдать еще раз весь перечень (общ мочи, моча по Нечепоренко, по Зимницкому, посев на флору, биохимия крови) Не знаю как мне собирать суточную мочу (с этим прям беда, ночью у нас еще памперс.
Вот в вашем случае, если утренняя моча с отн плотностью больше 1012, то в Зимницком большого смысла нет.
Наталья Мацебера 2018-02-19 08:22
Здравствуйте! У нас показатель отн плотности 1020 ну месяца два назад был 1015. Подскажите, что это значит, почему нет большого смысла в Зимницком!? Потому что я склоняюсь к тому, что мы верно не сможем его собрать.
Этого анализ исследует концентрационную функцию почек, если утренняя моча с такой плотностью как у Вас, то почка с большой долей вероятности концентрирует мочу хорошо. Тем более, что у маленьких детей этот анализ трудно собрать и на тактику ведения в вашем случае он не повлияет.
Наталья Мацебера 2018-02-21 15:31
Спасибо огромное за ответы.