Использование ВМК Мирена при миоме и эндометриозе нерожавшей женщиной

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: диффузно-токсический зоб (стадия ремиссии), миома матки, эндометриоз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сегодня была у гинеколога после УЗИ малого таза, УЗИ показало за последние 2 года рост миомы на 12 мм. Также до этого был поставлен диагноз эндометриоз. Врач сказала, что это быстрый рост и надо лечить, пока не развилось бесплодие. Также у меня длительные (7-8 дней), болезненные и обильные месячные. Врач посоветовала лечение установкой ВМК "Мирена". На мой вопрос о лечении оральными контрацептивами (несколько лет назад другой врач мне советовала лечиться именно так, но выбранный препарат мне не подошел, и я больше ничем не лечилась) она сказала, что ОК при миоме противопоказаны.
Мне 32 года, детей нет (беременностей не было также), беременность пока не планировала, но в перспективе хочу. Начиталась страшных отзывов - о повышении массы тела, выпадении волос, угрях, сильных мигренях, новых миомах и нежелательности установки ВМК нерожавшим - и очень испугалась. Скажите, в моём случае установка ВМК действительно показана? Или есть менее радикальные методы с меньшими побочными эффектами? И действительно ли так часто возникают побочные эффекты от ВМК?
Теги: мирена при эндометриозе и миоме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-17 15:56
Здравствуйте! Спирали нерожавшим женщинам не устанавливаются, об этом ваш врач обязан знать