Использование вакцины пентаксим

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, вакцинация ребенку проводилась следующим образом - первые две прививки вакциной пентаксим, третья вакциной инфанрикс, без гемофильного компонента, по причине отсутствия вакцины пентаксим. При ревакцинации вакциной пентаксим необходимо ли вводить гемофильный компонент?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-25 21:15
Добрый день.
Если последний гемофильный компонент был введен до года, тогда необходима ревакцинация, если после года - нет.