Использование перископических очков

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Заинтересовался покупкой перископических очков т. Н. "очки для чтения лежа", в которых установлены под наклоном зеркала, что позволяет держать книгу, например, на коленях и читать ее лежа на спине, направив взгляд вверх. Вредно ли использование таких очков? Спасибо за внимание!
Теги: перископические очки, чтение, очки перископические, очки-перископы для чтения лежа
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-05 17:27
Здравствуйте! Я не имею опыта в использовании этих очков. Теоретически, если освещение будет правильным (книга хорошо освещена, но свет не падает на глаза), расстояние до книги не менее 33 см, положение головы по отношению к телу не способствует передавливанию сосудистых ветвей (голова не повернута набок, не слишком наклонена вперед, например), то вреда от дополнительных линз перед глазом, в принципе, не должно быть. В любом случае, классическая посадка за столом (по советским школьным правилам) наиболее благоприятна в плане нагрузки на зрительный аппарат.