Использование НоваРинг

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я хотела бы спросить, вредно ли использовать кольцо Новаринг не три, а четыре недели. В инструкции написано, что оно сохраняет контрацептивный эффект до четырех недель. Мой естественный цикл достаточно длинный (31-32 дня), и не хочется его искусственно сокращать. Какие возможны побочные эффекты от такого использования? Я использую НоваРинг уже 6 лет, а в таком продленном режиме больше года, никаких изменений не заметила, но, возможно, для организма это нехорошо?
Спасибо за уделенное время.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-07 09:42
Здравствуйте. Об этом не пишут в инструкции, но говорят производители - в последнюю неделю такого использования может снижаться контрацептивный эффект
Платная консультация
Ольга 2017-03-07 09:47
Да, я про это уже прочитала. В последние дни пользуюсь дополнительной контрацепцией. Но я переживаю в основном из-за возможного вреда для организма. Нет ли данных о плохом влиянии дополнительной дозы гормонов на организм, в частности на репродуктивную систему? Не хочу иметь проблемы с беременностью в будущем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-07 09:49
Нет, таких данных в достаточном количестве нет. Если происходит нормальное кровотечение отмены - вы даете это организму - тогда не должно быть вреда. Если же на фоне приема 4 недели и снова новое кольцо, вы не даете организму выполнить свои функции - это нехорошо