Использование нитратов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, панкреатит, доуденит.
Здравствуйте, Ксесения Викторовна! У меня ИБС, ХСН, стенокардия, установлены стенты, гипертония. Давление в течении дня часто меняется от135 на 60 до 180 на 80. может меняться в течении получаса. Пульс 58-70. Принимаю ренитек по 20 утром и вечером, дилатренд по 12,5 утром и вечером, Тромбоасс 100 вечером, розарт вечером и на ночь 5 амлодипина. Что мне добавить, и сочитается-ли ренитек с валсартаном? А так же что добавить из нитратов, так как самочуствие не очень- все время какое-то сдавливание в ребрах слева и со спины. ЭКГ ничего не показывает. Физические нагрузки не переношу, еще больше ухудшается самочувствие. Спасибо за помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-25 10:56
Здравствуйте. Ренитек с валсартаном сочетать не желательно, у вас есть другие варианты. Можно добавить к лечению моксонидин по 0,2 2-3 раза в день. Или можно начать принимать по утрам индапамид по 1 таблетке. Из нитратов начните прием кардикета по 20-40 мг 2 раза в сутки. Этот препарат также несколько снизит давление.