0

Использование кислородного концентратора

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Всем здравствуйте! Хочу попробовать кислородный концентратор. Вот моя ситуация: мне 38 лет. С самого детства мать твердила, что мне необходим свежий воздух и приучила меня спать с открытыми окнами. В юности не предавал этому значение, однако лет с 20-ти, когда переехал и начал жить самостоятельно, стал вдруг замечать, что если не открываю на ночь окно, начинает беспокоить сердце – я не высыпаюсь, во сне как бы трудно дышать, часто связано с тяжелыми сновидениями – как будто плитой придавило грудь – и весь следующий день я усталый и разбитый – мучает одышка и неприятные ощущения в области сердца. Как только с открытым окном – все нормально. Однако с течением времени на протяжении 10-15 лет ситуация усугублялась, - может поспособствовало чрезмерное употребление спиртного. Я не алкоголик, но по молодости любил «гульнуть», - так вот стал замечать, что после таких «возлияний» опять же нехватка воздуха на фоне тянущих, перемежающихся болей за грудиной с тахикардией, бессонница, причем опять же ситуация усугублялась – с каждым разом после меньших доз спиртного и все больше дней требовалось для восстановления. В конце-концов ситуация начала носить постоянный характер. Сейчас практически не пью кроме сухого вина в малых дозах, однако для нормального если раньше хватало открытой форточки то сейчас приходиться спать чуть ли не в шапке на сквозняке с открытыми настежь окнами, причем подложив под голову не одну подушку. Да, с некоторого времени стал замечать, что более-менее нормально сплю только полусидя, - а ведь это явный признак сердечной недостаточности. Как только ложусь горизонтально или прикрываю окно, - все плохо, - синяки под глазами; причем если раньше на первый план выходило ощущение нехватки воздуха, то теперь с утра начали появляться как бы отеки – ощущение налитости в ногах и пальцах рук, которое проходит либо к вечеру, либо аж на следующие сутки, пока нормально не высплюсь. Ну вот, простите за столь подробную картину, постараюсь об обследованиях уже вкратце:
Мне 38, рост –180, вес – 70, а/д – 120/80. Родители живы, не сердечники. У матери, правда, гипертония. Спортом не занимался, с дества был физически слаб, недогружен. Сейчас стараюсь много ходить пешком.
Анализы – кровь в основном в норме; сахар – 4,5 – 5,0; холестерин – 5,2 ХЛПВП – 1,41; ХЛПНП – 3,59. Триглицериды – норма. Железо – ниже нормы. Почечные анализы –норма. Гормоны – признаки аутоимунного тиреоидита.
ЭКГ – неполная блокада правой ножки Гисса, умеренные диффузные изменения в миокарде.
ЭХО – умеренный фиброз створок МК; регургитация тонкой струей до ½ предсердия; на трехстворчатом клапане – так жа регургитация до ½. (Делаю ежегодно; раньше регургитации были меньше – до фиброзного кольца). ФВ – 67%. Смущает соотношение размеров желудочков: КДР ЛЖ – 44мм (нижняя граница нормы); КДР ПЖ – 25 мм (верхняя граница). Левое предсердие 34 мм (растянуто?). В целом пишут, что насосная функция нормальная; глобальная сократительная способность сохранена. Гипертрофии ЛЖ пока нет.
Теперь самое интересное:
ВЭМ (делал в 2014г) – проба на ИБС – отрицательная, НО
Сцинтиграфия миокарда ОФЕКТ (2014г): умеренная ишемия передней и нижнемедиальной стенки ЛЖ и верхушки (накопление –61%); незначительная - перегородки (71%). Состиолическое утолщение ЛЖ – 59% (норма – 60-70%); ФВ – 57%. Хочу подчеркнуть- сцинтиграфию делал после переезда в поезде – и практически не спал из-за нехватки воздуха и было плохое самочувстчие.
КТ коронарных артерий (2014г., неинвазивная, 64-срезовый томограф): стенозов артерий не выявлено; кальциевый счет Агасттона – 0 ед. Артерии заполняются равномерно, гипокинезии не выявлено. В нижне переднем отделе перикарда немного жидкости толщиной 0,65 см. (хотя на ЭХО КГ (2016г) гидроперикард отсутсвует – врач специально смотрела). ФВ – 54% масса миокарда – 103г (все ниже нормы). УО – 91 мл, объем миокарда – 86 мл. КДО – 109мл; КСО – 50 мл.
Смущает различие показателей ФВ на ЭХО (65-70%) , сцинтиГрафии (57%) и КТ (54%) – что из этого более точное? Или ФВ – величина переменная?
В общем, я устал от всех этих обследований и хочу попробовать использовать на ночь вместо открытых окон - дыхание через кислородный концентратор. Но, как сами понимаете, прибор не дешевый, и, прежде чем приобрести, хотел бы посоветоаваться:
1. Насколько он может быть эффекивен в моем случае?
2. Не опасно ли дышать через него всю ночь (слышал, что много кислорода вредно?)
3. Какую нужно производительность (советуют 5 л/мин)?
Простите за столь подробный вопрос, просто думал, чем больше информации тем легче будет разобраться в моей проблеме. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Приступ экстрасистолии Уже обращалась к вам за помощью и вот прошу снова мне помочь....
ВСД и беременность Меня зовут Ольга. 33 года. Год назад мне был поставлен диагноз...
Кислородный концентратор при обширном инфаркте У моего папы был обширный инфаркт и...
Просыпаюсь ночью и появляется нехватка воздуха Просыпаюсь ночью и появляется нехватка...
У месячного ребенка Открытое овальное окно Нам 1,5 месяца, сегодня прошли эхо сердца....
Неожиданные результаты ЭХО КГ Помогите пожалуйста понять и разобраться, посоветуйте...
Высокое давление Около трёх месяцев мучают ночные приступы. Стала просыпаться по ночам...
Низкий пульс при нормальном давлении С декабря 2014 я принимала Кордарон (диагноз...
Ощущение толчков сердца при нормальном пульсе На протяжении 2х лет беспокоят странные...
Нехватка воздуха и желтеет лицо Беспокоит все время нехватка воздуха, задыхаюсь, одышка,...
Ребёнок стал много пить воды Елена Трофимовна. Последние недели 2 ребёнок стал очень...
Расшифровка ЭХО сердца Помогите расшифровать результаты узи сердца. Серьезны ли выявленные...
Перепады давления лежа/сидя Неделю назад мне сделали операцию по иссечению анальной...
Пульс 160, перебои пульса Помогите пожалуйста, все началось с 1 января этого года,...
Подозрение на ВКП Сын проходил пробу Руфье для уроков физ-ры, результ 5,2. Направили...
Нехватка воздуха Во время беременности,5 лет назад у меня началась нехватка дыхания....
Я подозреваю у себя Шизофрения Я заметил первые наклонности к Шизофрении когда познакомился...
Открытое овальное окно диагностика Моему мужу делали Эхо сердца. По изображению они...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Владимир! Разница в показателях фв естественна, ведь методы диагностики разные, более точными считаются кт и сцинтиграфия. Вы не делали спирометрию? Прежде чем приобретать недешевый прибор, попробуйте пройти курс гипербарической оксигенации (проводят во многих физиолечебницах и санаториях, иногда есть в обычных больницах).
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос