Использование эмолиентов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как долго и часто можно использовать эмолиенты? При атопическом дерматите, экземе, псориазе. Заметила, что после применения в теч 2,5 мес. Кожа стала суше. Что применять вообще? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

12 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-13 10:01
Здравствуйте! Качественные эмольенты не могут вызывать пересушивания, их использование может быть ежедневным. Какими средствами Вы пользовались?
Елена 2017-05-13 11:48
Липикар эмульсия от Да рош позе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-13 10:08
Здравствуйте Елена!
Да, можно длительно и много.
Это - всегда профилактика обострений.
Можно - до 200 грамм в неделю!

Какой эмолиент сейчас используете, как часто?
Какое у Вас Заболевание кожи?
Елена 2017-05-13 11:11
Поставили последний диагноз экзема, до этого и контактный дерматит ставили, и атопический. Давно уже ставили псориаз. Сейчас пятна шелушащиеся красные на кистях и периодически беспокоит зуд по телу без особых кожных проявлений. Все немыслимые анализы сдала, ничего в ЖКТ особого не нашли, паразитов нет. Антигистамины, абсорбенты не действуют в плане зуда.
Елена 2017-05-13 11:21
Я просто читала, что минеральное масло и глицерин, входящие в состав и образующие пленку на коже, иссушают ее еще больше. Так ли это? Я такое замечаю на участках, где кожа здоровая. Стала суше
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-13 12:54
Елена, защитная пленка на коже наоборот способствует удержанию влаги. Рекомендую поменять липикар эмульсию на Липикар Флюид от Ля Рош.
Елена 2017-05-13 14:09
Защитная плёнка, которая вытягивает влагу из кожи. Значит эмульсия хуже флюида? Спасибо за ответы!
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-13 14:24
Елена, эмольенты бывают разные с разным механизмом действия. Если речь идет о создании инертного слоя на поверхности кожи, то этими свойствами обладают масла и воски, этот механизм блокирует трансэпидермальную потерю воды, тоесть влага притягивается в кожу, а не наоборот. Такие эмольенты показаны при ксерозе, атопическом дерматите, для предупреждения развития контактного дерматита. Но на такие срдества иногда могут возникать фолликулит или контактный дерматит. Поэтому я рекомендую к использованию эмольенты со смягчающим действием (в составе с холестеролом, скваленом, жирными кислотами, церамидами), которые насыщают кожу влагой и не вызывают контактного раздражения.
Елена 2017-05-13 15:22
То есть флюид как раз такой? Выходит, я навредила эмульсией коже? А если раньше я использовала детское молочко Бюбхен, то можно сейчас его использовать? Оно мне подходило
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-16 18:17
Не думаю, что эмульсия от Ля Рош могла навредить. Возможно есть другая причина появления сухости (обострение хронической болезни, гиповитаминоз, сухость воздуха). Бюпхен можно использовать только при здоровой коже, при атопическом дерматите и других кожных болезнях он будет не эффективным.
Елена 2017-05-16 19:04
Татьяна Григорьевна, спасибо большое! Я посмотрела свое средство- это, оказывается, и есть флюид липикар. Поражения на тыльной стороне ладоней, а суше сами ладошки и кожа на предплечьях. Объяснения нет по анализам. Продолжать пользоваться? Перепробовала массу всего, лечение стероидами и кальциневрином тоже уже было длительное.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-17 08:08
Можете продолжать. Дополнительно рекомендую курс витаминотерапии для кожи биотином (медобиотин или другие) 1 месяц.