Искусственное вызывание климакса. Антигормоны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мне 55 лет, последняя менструация была в июле 2016г., до этого полгода тоже её не было. 23.03.2017г послали на гистероскопию, т. к. были боли и эндометрия по узи – 15 мм. (узи прилагаю). Результат гистологии – «В ц/к – раздробленные кусочки эндоцервикса с плоскоклеточной метоплазией, эндометрий средней стадии секреции». На сегодняшний день (29.04.2017г.) менструации нет. Боюсь повторного разрастания эндометрии и повторения ситуации. Сдала гормоны (анализ прилагаю), врач говорит, что гормоны, как у 40-летней и менструации еще будут, но пока то их нет. Чтобы не рисковать, предлагает пропить Дюфастон, вызвать искусственно менструацию, а потом проколоть Бусерипин Лонг, искусственно вызвав климакс. У меня двоякое чувство – боюсь рисковать, учитывая возраст и плоскоклеточную метопоплазию, в то же время теплится надежда, что после чистки эндометриоз затихнет сам. Вопрос: Нужно ли мне искусственно вызывать климакс, а заодно лечить эндометриоз, проколов в/м Бусерелин Лонг? Заранее, благодарю за ответ.
Здравствуйте, мне 55 лет, последняя менструация была в июле 2016г., до этого полгода тоже её не было. 23.03.2017г послали на гистероскопию, т. к. были боли и эндометрия по узи – 15 мм. (узи прилагаю). Результат гистологии – «В ц/к – раздробленные кусочки эндоцервикса с плоскоклеточной метоплазией, эндометрий средней стадии секреции». На сегодняшний день (29.04.2017г.) менструации нет. Боюсь повторного разрастания эндометрии и повторения ситуации. Сдала гормоны (анализ прилагаю), врач говорит, что гормоны, как у 40-летней и менструации еще будут, но пока-то их нет. Чтобы не рисковать, предлагает пропить 10 дней Дюфастон, вызвав менструацию (так уже делали полгода назад), а потом проколоть Бусерипин Лонг, искусственно вызвав климакс. У меня двоякое чувство – боюсь рисковать, учитывая возраст и плоскоклеточную метопоплазию, в то же время теплится надежда, что после уже проведённой чистки эндометриоз затихнет сам, да и гормоны пить и колоть не хочется. Вопрос: 1. Нужно ли мне искусственно вызывать климакс, а заодно лечить эндометриоз, проколов в/м Бусерелин Лонг? 2. Может, есть другие препараты, не столь дорогие, но по качеству не хуже? Заранее, благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-30 12:14
Здравствуйте. "Чтобы не рисковать, предлагает пропить 10 дней Дюфастон, вызвав менструацию (так уже делали полгода назад), а потом проколоть Бусерипин Лонг, искусственно вызвав климакс. " Я бы тоже об этом подумала. К сожалению, хороших аналогов у данного препарата нет