Искупалась в ванной после другого человека

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую инфекцию можно подхватить, если принять ванную после другого человека - то есть искупаться в той же воде? ВИЧ, гепатиты, сифилис? Спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-19 15:51
Анна! Вирусы гепатитов и ВИЧ не передаются через воду. Нет, таких рекомендаций по купанию в использованной воде. Скорее всего можно подхватить кишечную палочку.
Платная консультация
Анна 2024-09-19 16:13
Елена Владимировна, спасибо за ответ! А если у человека, допустим, как выяснилось, был предпоследний день менструации и этот человек болен? Можно таким образом подхватить ВИЧ или гепатиты - Б и Ц?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-20 09:08
Анна! Нет, нельзя. Нет таких способов передачи этих вирусов при купании в воде.