Искривление в шейном отделе

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, пришли на консультацию к ортодонту, посмотрела она снимок и сказала обратиться к неврологу, что у нас аномалия Киммерли?
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-15 09:25
Аномалия Киммерли - это частая случайная находка. Если жалоб не нервную систему или шею нет - то  лечение просто на аномалию не показано. Ради удовлетворения любопытства можно сделать МРТ артерий шеи и посмотреть, не передавливается ли позвоночная артерия. УЗИ шеи может давать ошибки.  Но если даже передавливается - это не повод лля оперативного лечения. В голову идут четыре артерии, которые друг-друга компенсируют.
Анжела 2019-04-15 09:31
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-16 11:18
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь