Искривление позвоночника 8 градусов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: плоскостопие
Здравствуйте, очень нуждаемся в консультации врача ортопеда. Моей дочери 12 лет, с 9 лет занималась плаванием. С 6 лет врач лфк диагностировал скалиотическую осанку, по этому и начали посещать бассейн. В 2012 году снимок показал искревление позвоночника 4 градуса. Сейчас девочка учится в спортивной школе и профессионольно занимается плаванием(тренировки каждый день). Месяц назад снимок позвоночника показал искривление позвоночника 8 градусов (правосторонний грудной скалиоз) Обязательно ли уходить из спорта? Как поступить дальше? Девочка не хочет бросать спорт, а меня, как мать, беспокоит ее здоровье? Заранее спасибо за ответ.
Теги: искривление позвоночника 8 градусов, искревление позвоночника 8 градусов
Добавлен: 6 мая 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-07 11:26
Не обязательно, тем более такой спорт, как плавание, не ухудшает проблему. С другой стороны при активном росте ребенка деформация может и увеличиться, поэтому вполне логично обратиться на очный осмотр и оценить пластичность позвоночника (в том числе и рентгенологически) для оценки возможности ортезирования