Исключение онкологии

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор!
Женщине, 46 лет в ходе длительного гинекологического обследования было выявлено: множественные миомы больших размеров, кисты на шейке, опущение влагалища 2 степени. Назначена операция по удалению матки. Перед этим - гистероскопия. Вопрос, который волнует больную: зачем в ее случае выполняется гистероскопия, если и так в ходе осмотра и УЗИ были выявлены эти патологии и решен вопрос о радикальной операции. Врачи говорят общими фразами - "исключить онкологию", но зачем ее исключать такой операцией, если матка и так будет удалена. Что конкретно будет выявлено, и есть ли смысл проводить гистероскопию в данном случае? В чем заключаются основные моменты данной операции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-21 22:02
Да, вам все верно объяснили - для исключения онкологии. Если, например, будет обнаружен какой-то злокачественный процесс, объём операции будет расширен.
Перед удалением матки эта манипуляция является обязательной.