Исключение атеросклероза

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я бы хотел спросить Вас, какими анализами и исследованиями можно исключить атеросклероз и определить здоровье сосудов. Около 1,5 года назад сдавал кровь на холестерин - он был в верхней границы нормы. Пол года назад - нормальное значение. Ещё сдавал кровь на антитромбин, или что-то вроде этого (точное название не помню). Он оказался равен около 100+-10 (точно не помню), была написана норма: 75; 125. Впринципе, я много двигаюсь, жирную пищу ем мало, но много углеводистой, возможно, я зря боюсь атеросклероза. На что ещё можно взять кровь, чтобы проверить качество сосудов? И какие исследования сделать, чтобы проверить сосуды? 2) В одной больнице видел плакат, в котором говорилось, что при жировом гепатозе печени возможна закупорка коронарных сосудов тем самым жиром с печени. Правда ли это? У меня как раз есть жировой гепатоз. Благодарю за ответы!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-27 21:41
Здравствуйте. Определение липидного профиля достаточно для вас. Нет, жир из печени никак не может закупорить сосуды. При желании можно сделать УЗДГ сосудов шеи, но обычно это делают при наличии симптомов.