Исключён ли рефлюкс?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Добрый день! У сына (5 лет) началось подтекание мочи! Если он чем-то очень увлечён, эмоционален тли физическая сильная нагрузка, то он подписывает в трусы (пятно размером с рублевую монету). Говорит, ой, я писнул! Началось 2 недели назад. С рождения расширена одна почечная лоханка, в связи с этим узи делаем 1 р в год, почка растёт и лоханка сужается. Сейчас она 6,6 по узи. Все анализы мочи за все 5 лет в норме, сейчас тоже. Инфекций МПС никогда не было. Скажите, пожалуйста, может ли это быть рефлюкс? Очень волнуюсь. Педиатр направляет к неврологу. А я начиталась про рефлюкс и страшно его пропустить и страшна его диагностика, когда катетер. Это ведь жутко больно. А мальчик очень эмоциональный и нервный.
Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Полностью рефлюкс можно исключить после микционной цистографии, больше никак
Ирина 2018-11-22 21:10
Ну а по описанию что-то можете сказать. Педиатр прям уверенно к неврологу направляет. Похоже по симптомам на рефлюкс или скорее нет?
Скорее не похоже, более того, если нет имвп, то рефлюкс не лечат серьёзными препаратами или операцией. Больше за нейрогенную дисфункцию данных