Искажение зрительного восприятия при созерцании.

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
При отстраненном наблюдении различных объектов (например во время ожидания, когда нечего делать или не о чем думать) у меня возникают зрительные искажения: плывет пространство, ровные поверхности начинают выпучиваться, изгибаться, появляется ощущение движения и в этом роде. Чем это может быть вызвано? С глазами все в порядке.
Трудностей в жизни это не вызывает, включается, так сказать, в "режиме ожидания" и очень мягко. Меня бы это и вовсе не заинтересовало, если бы психиатр в ОВК не отправил в Кащенко на обследование с диагнозом f21. Так что теперь я беспокоюсь, стоит ли на приеме об этом говорить? Хотелось бы заранее узнать, чем подобное может быть вызвано.
Я бы списал на так называемые флешбеки, после того, как пробовал кислоту, но суть в том, что данные искажения я начал наблюдать значительно раньше эпизода с веществами.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2014 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-02-04 23:09
Здравствуйте, Сергей! Слишком мало описываемой вами симптоматики для такого диагноза. Психиатр вас отправил на обследование, опираясь только на эти симптомы? Может есть ещё что-то, чего вы не написали? В первую очередь нужно проконсультироваться у окулиста. Если там чисто, то у психиатра. Не бойтесь этих буковок в шифре. Ориентируйтесь на то, что ваше здоровье вам дороже всяких диагнозов. Лучше сразу узнать о заболевании и жить качественно, контролируя свои симптомы, чем скрыть правду от врача и, рано или поздно, попасть в психиатрическую больницу в стадии обострения уже для лечения. Подумайте, что Вам важнее. Удачи Вам!