Ишемия и стеноз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет 1 степени
Здравствуйте, последний год беспокоит отдышка при ходьбе. Нахожусь в кардиологии с диагнозом аортальный стеноз и ишемия. Стеноз диагностировали еще 10 лет назад. Сейчас говорят нужна операция по смене клапана и заодно будет проведена коронарография. Перед этим обследовалась в другом мед. Уч, где УЗИ не выявило показания к операции. Я бы хотела на данный момент провести только коронарографию, но врач категорично заявила. Что делаем операцию и коронарографию вместе. Скажите можно все же обойтись без операции только коронарографией?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, вы вправе отказаться от операции по замене клапана, при этом коронарографию можно провести с целью вероятного стентирования.