Ишемический инсульт в ВББ (мозжечок)

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Доктор. Мы живём в МО, в деревне. 15.04.2017 у Папы(61 год, хирург на пенсии) случился ишемический инсульт. В прикреплённом эпикризе написан диагноз. На данный момент он уже 18 дней дома(43 дня с момента инсульта). До сих пор питание через зонд. Сидит уже достаточно долго, на улице и по 30 минут может(вывожу его с поддержкой под правое плечо, т. к. он сильно заваливается при ходьбе или когда стоит, плюс правая нога не слушается, старается ей шагать, но она как-будто не своя, как он говорит). В основном лежит на кровати, пытается смотреть телевизор, каждые 30 минут сам садится на кровать, свесив ноги. На улице крутит ножной велосипед, на кровати руками с эспандером занимается. Я делаю массаж ног каждый день. Но продвижений с правой стороной никаких, мало того, что шатает и нет координации, так и ногу не чувствует.
По поводу глотания. Насколько мы с папой разобрались, у него нарушен верхний гортанный нерв, т. к. жевать может, язык не заваливается, каким-то образом иногда чуть-чуть сглатывает слюну, если её мало, но в основном сплёвывает в плошку, каждый час её мою, слюнотечение сильное. Но в тоже время при надавливании на корень языка у него нету рвотного рефлекса. Он больше переживает из-за зонда, мечтает уйти от него, мы дней 10 назад вынули зонд вечером, папа думал, что утром сам сможет вставить, но не вышло, доктор платный в обед поставил новый зонд, но в эти сутки без зонда он и чувствовал себя лучше и йогурт лучше шёл, слюнотечения вообще почти не было, как поставили снова, так опять апатия и депрессия. Занимается артикуляционной гимнастикой, но тут приходится заставлять, он в это якобы не верит. Я даю ему марлю с курагой, он жуёт постоянно. Каждый день делает попытки с йогуртом, раньше мог съесть баночку и сплюнуть 4-5 раз, а щас удача, если 3-4 ложки съест за баночку. Ещё такой момент, стула не было 30 дней, делали клизмы в больнице, не помогало. Приезжавшие врачи говорили, что живот мягкий, слышны процессы в желудке, тоесть всё работает, хоть и медленно. Папа говорит, что из-за того, что пиша жидкая(протираем через сито и разводим бульонами), то всё впитывается в кровь, у него только газы. Но 3 дня назад он сходил, перед этим мы ему сделали микроклизму(микролакс), а теперь снова не хочет, хотя везде читаю, что стул каждые 3-5 дней обязателен, а тут целый месяц не было, а папа к этому спокойно относится.
Из лекарств принимаем на данный момент: 1) мексидол 3р в день 2) эналаприл 2р в день 3) кардиомагнил 1р после ужина. Пантогам решили отменить, т. к. при его приёме он просто целый день спит, ни о каком реабилитации и речи не идёт, но в тоже время, можно ли лечить последствия инсульта без ноотропов? Кортексин 10 дней я проколол, получает 8 день как ноотропы не принимаем.
Основная проблема, это то, что у нас нету врачей, лечащий невролог только на следующей неделе выйдет из отпуска и первый раз к нам приедет, а уже 18 дней прошло, как он дома. (у нас всего 1 невролог на десяток деревень, приезжал только терапевт, хороший мужик, но по лечению ничего не сказал, только удивился папиному состоянию, говорил что ожидал гораздо худшее состояние застать) Поэтому обращаюсь к Вам хотя бы за каким-нибудь полезным советом и помощью. Больше сейчас волнует глотание. Извините за столь обширный очерк, но хочется указать все моменты, ведь очно его посмотреть никто не может. Заранее Вас по человечески благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-29 08:10
Здравствуйте. Для глотания можно рекомендовать проколоть нейромидин 1,5% внутримышечно 1 раза в день, продолжительность 10 дней, это должно улучшить качество глотания. Также можно добавить актовегин по 2,0 внутримышечно 10 дней. Пища вся консистенции сметаны, так быстрее восстановиться глотание. В основном вы всё верно делаете. Контроль артериального давления и его коррекция при необходимости.