Ишемический инсульт в34 года, предокклюзионный кровоток

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 3ст, риск 4(очень высокии) , диффузные головные боли, снижение памяти, слабость и неловкость правых конечностей.
Здравствуйте, после того как в 34 года (4мес. Назад) у меня случился инсульт (Ишемическии инсульт в ВББ криптогенный патогенетический подтип(I63.5) дизартрия, грубая мозжечковая правосторонняя гемиатаксия, правосторонняя пирамидная недостаточность. Артериальная гипертензия 3ст риск4 XCHI ФК II (I 15.9) ) Начались долгие и мучительные дни восстановления и обследования. Утомлять рассказами об этом, я думаю, не стоит. Вопросы у меня по поводу ХМЭКГ, хотелось бы четко понимать есть ли проблемы. ХМЭКГ(11.12.17) Синусовый ритм с чсс мин 49, макс 125, в средн 73. Циркадный индекс- 1,25. Нарушение проводимости пауз продолжительностью более 2000 не выявлено. Интервал PQ 155 мс. Наджелудочковые нарушения ритма -9, желудочковые -38. ХМЭКГ (26.03.18) Желудочковые аритмии -всего 47(<1%) экстрасистолы-46, куплеты -1. Всего пауз -29. Наджелудочковые аритмии -всего22(<1%), экстрасистолы -10, куплеты -4, пробежка тахикардии -8, комплексов в пробежках -52, наибольшая пробежка -17 комплексов(5: 30 с чсс 96уд/мин). Максимальная пауза 6216мс (7: 42) . Макс. Чсс-127, мин. Чсс 43, циркадный индекс- 1,39(38%) . на первом УЗТС БЦА 29.11.17 -кровоток по левой позвоночной артерии резко снижен, предаклюзионный. Незначительная непрямолинейность хода позвоночных артерии с 2х сторон, кровоток сохранен, с асимметрией S<D более 50%. кровоток по подключичным артериям магистральный. УЗТС БЦА 06.02.18. КИМ 0,6 мм дифференцировка сохранена, по ВСА справа в дистральном сегменте усиление ЛСК до 120 см/с по правой позвоночной артерии до 70%, непрямолинейность хода позвоночных артерии с 2х сторон, кровоток сохранен с асимметриейS<D более 40%. Проводилось множество еще исследований, доктор, помогите разобраться, насколько все серьезно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

14 ответов

Здравствуйте! Не понятно за счёт чего паузы на холтере. Можете приложить фото протокола?
Елена 2018-03-31 16:23
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна, к сожалению, как я не старалась не могу добавить фото (недостаточно памяти пишут.
Елена 2018-03-31 16:48
Елена 2018-03-31 16:52
Елена 2018-03-31 16:55
Елена 2018-03-31 16:59
Елена 2018-03-31 17:03
Вот, наконец-то получилось. Это фото холтеровского исследования от 26.03.18
Елена 2018-03-31 17:11
Екатерина Алексеевна, еще хотелось бы узнать ваше мнение о моем УЗТС БЦА
Очень странное заключение холтера. 29 пауз, одна из них более 6 секунд! И нигде, ни в заключении, ни в тексте, нет ни слова о том, на фоне чего эти паузы (блокады, остановка синусового узла, пауза после экстрасистолы и т. д.). Вы не теряли сознание в этот день?
На УЗИ БЦА есть существенные нарушения, но бляшек нет. У вас остеохондроз? Искривление позвоночника?
Елена 2018-04-01 07:04
Доброе утро, Екатерина Алексеевна, не знаю, видимо не очень качественно была выполнена работа (Нет, сознания я не теряла, может быть ТИА каким- то образом так действуют?
Здравствуйте! Нет, тиа тут не причём. Скорее они могут быть из-за долгих пауз. Но непонятно, что лежит в основе пауз. Поэтому я бы повторила холтер в другом месте.
Елена 2018-04-01 07:25
Это последняя консультация, на мои взгляд, компетентного невролога (кондидат мед. Наук) , может быть она вам что-то объяснит. На 11 апреля у меня назначен скрининг и консультация гематолога
Елена 2018-04-01 07:39
Екатерина Алексеевна, мне бы очень хотелось, чтобы вы высказали свое мнение по-поводу всего этого, может быть дали какой-то прогноз, если бы все это произошло лет в 60 вопросов бы было гораздо меньше, а тут. Вроде бы ранова-то еще. Заранее, спасибо вам за внимание.
Очень даже рано для вашего возраста. Вероятно, в причина во врожденной патологии сосудов. Неврологи как это объясняют?