Ишемический инсульт, спонтанное субарахноидальное кровоизлияние

Спрашивает: Галина Пономарева
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте,
Маме 73 года, перенесла ишемический инсульт и обширное кровоизлияние в правое полушарие. Состояние тяжелое. Реакций нет. Выписали: акатинол, глиатилин, цитофлавин, симбалта. Как сочетаются эти препараты между собой? Насколько они эффективны при обширных поражениях? У мамы состояние тяжелое. Положение в постели пассивное. Тоны сердца аритмичные. АД 158/102, пульс 80. Неврологический статус: уровень нарушения - оглушение. ШКГ-13 баллов. По шкале NISS- 24 балла, по шкале Рэнкин-5баллов. Шкала Барта- 0баллоа. Шкала HUNT NESS-4 балла. На обращенную речь не реагирует. Фиксирует взгляд, но в контакт не вступает. Собственная речь отсутствует. Инструкции не выполняет. Сенсорное моторная афазия.
Спонтанное субарахноидальное кровоизлияние. Ишемический инсульт в бассейне ЛСМА от 20.12.17. Правосторонний глубокий гемипарез. Тотальная моторная афазия с элементами сенсорной.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-21 10:56
Это одно из самых грозных сочетаний и делать нужно все необходимое для восстановления хотя шансы минимальны
-1