Ирригоскопия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, перед лапароскопией назначили пройти ирригоскопию. Насколько это опасно для нерожавших женщин? Пишут, что очень большое облучение на малый таз. Стоит ли делать такую процедуры или лучше заменить? Врач сказал, что данный вид исследования проще переноситься.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-15 11:48
Ольга! Слушайте врача и пройдите эту процедуру. К облучению все процедуры, которые делают пациентам, не имеют отношения. Все они имеют допустимые дозы, которые не влияют токсично на организм. Для этого и созданы аппараты, которые в полезной форме применяют рентгеновские лучи. Всего доброго.