Ипохондрия, истерика

Спрашивает: Дарья Кутузова
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, к кому еще обращаться я не знаю. Случилась в жизни беда: нашли образование в мочевом пузыре, куча анализов, обследований и, если повезет, только на следующей неделе на операцию.
Я не так давно стала жутким ипохондриком после того, как в семье происходили долгое время скандалы и не только, у меня появилось паническое расстройство. Я ходила к психотерапевту какое-то время. Панические атаки отступили, а ипохондрия осталась. И канцерофобия. Каждую шишку на теле воспринимаю как угрозу жизни и здоровью.
Однако раньше каждый раз мои страхи были не оправданы, а теперь я столкнулась с таким ужасным для меня случаем. Какая-то опухоль в мочевом пузыре появилась у меня в 19 лет при том, что я не пью, не курю и в роду онкологии не было ни у кого. Врачи не утешают, говорят, что только после гистологии будет известно, добро или зло. Что нужно исходить из худшего и лишний раз перестраховаться.
По правде говоря, мне не было бы так страшно и жутко, если бы не сны незадолго до всего этого. Раньше снам не верила, но тут почему-то все так сложилось, что я нашла прямую взаимосвязь между снами и настоящими событиями.
Я очень боюсь умереть, я очень боюсь операции, я боюсь результата, я детей хочу! У меня жизнь еще только начинается, я не могу смотреть на жалобные лица родных и друзей, как будто уже вынесен приговор. Я каждый день рыдаю навзрыд, потому что жуткие мысли лезут в голову, не могу оторваться и не читать в интернете, чем еще больше себя накручиваю.
В общем, я решила написать вам, потому что никто мне на данный момент больше не поможет.
Болит уже все, сердце, душа, панические атаки возвращаются, голова не прекращает болеть, я перестала замечать окружающий меня мир. Как будто почву их-под ног выбили. Помоги мне пожалуйста. Надеюсь на Ваше понимание и оперативный и развернутый ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-31 09:44
Дарья, очень Вам сочувствую, что так сложилось. Вы совершенно верно заметили, что Ваше состояние - результат неблагополучных отношений в семье. Ваша реакция - ПА, соматическое заболевание - симптом не только Ваш, но и всей семейной системы. Сейчас, когда состояние острое, и идет подготовка к операции, имеет смысл пропить краткий курс транквилизаторов, выписать их можно на очном приеме у психиатра. Можно принимать курсом ноотропный препарат фенибут - у него выраженное противотревожное действие, он поможет Вам стабилизироваться.
После операции обязательно продолжите психотерапию с психотерапевтом, которому доверяете, и обсудите с ним необходимость отделения от семейной системы, иначе будете продолжать платить за пребывание в ней своим здоровьем.
Платная консультация
Дарья Кутузова 2016-08-31 20:45
У меня, к сожалению, не осталось денег на психотерапевта, в связи с последними событиями. . .
А врачи как будто брезгуют сказать мне лишний раз, что все обойдется и будет все хорошо. Пришла за помощью к Вам.