Ипохондрия, что делать

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можете помочь подскажите это проблема решаема онлайн? У меня с 7 класса началась лёгкая форма ипохондрий с того момента как учительница начала говорить как ее брат страдает от рака с тех пор понималась мне стало интересно что это начитался начал сам себе диагнозы ставить до этого мне было пофиг, но даже когда ставил диагнозы я особо не так парился как щас, последние 3 года все ухудшилось, любая травма там ударился головой у меня мысли сильно ударился какие симптомы сотрясение и начинаю в интернете искать и ругаюсь, или упал на спину у меня мысль не сломал какие симптомы ищу в интернете пишут бессимптомно может у меня страх я несколько дней мало двигаюсь чтоб не нагружать позвоночник, а последний месяц уже край для меня, я стал чистую посуду заново споласкивать только потому что мне страшно что там плохо смыли и Фейри могла остаться, или мазью намажусь и у меня страх а если на руках осталось иду мыть с мылом но опять мысль а может ещё раз помыл ещё раз а потом опять мысль так это мазь антибиотик может она впиталась в кожу и все равно при прикосновении еды она останется опять мою все для меня это предел да ещё узнал в интернете что кастрюли железные если там царапины то от них выходят тяжёлые металлы в еду и нельзя ни че варить, теперь даже вареники не могу себе сварить потому что страшно, помогите для меня это предел, я хочу избавиться от это всей ипохондрии, но это работает если там болезни или ещё что то имеет последствия тогда мне страшно, а если я заболел простудой к примеру я могу вообще не лечиться ни чем так как знаю что организм справиться и просто забиваю на лечение и даже не парюсь об этом, и с лекарствами так же я стараюсь их меньше принимать из за полочек которые в инструкции, но если врач пропилеи то буду принимать
Категория: Психолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-23 22:08
Здравствуйте, Тимур.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Макс 2021-04-23 23:47
Спасибо вам большое, прошел онлайн тесты не знаю достоверные они или нет, старался максимально честно отвечать результаты отрицательные, а вообще ОКР это излечимо?
Макс 2021-04-23 23:49
И ещё вопрос можно же без таблеток как то?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-24 16:47
Нет, не достоверны, или малодостоверны. Никакие психологические тесты ни могут выявить или отрицать наличие психического заболевания.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-24 16:48
ОКР, если именно об этом заболевании идет речь, лучше лечить комплексно: медикаментозно и психотерапевтически.