Ипохондрия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, ходила недавно к психологу с мамой, т. к мне 14. Меня мучает ипохондрия, как сказал психолог. Я постоянно накручиваю себе разные диагнозы, а именно всякие раки. Сначала накрутила себе рак мозга, потом крови и т. д.
Я очень устала от этого, постоянно начитаюсь, а потом лежу в депрессии. Говорю родителям, прошла все анализы, ничего не находят страшного, успокаиваюсь буквально на 2-3 дня и опять все по новой. Родители уже смеются надо мной. Одноклассники живут спокойно, не о чем таком не думают, а я просто уже не могу. Сейчас пишу сюда, потому что уже не знаю как быть, что делать. Может какое нибудь медикаментозное лечение? Или сразу к психиатру?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-03 16:49
Здравствуй, Анастасия! У нас такой сложный организм, что силой мысли можно вызвать боль в том или другом органе, если сильно прислушиваться к нему, чувство тошноты, головную боль и т. д. Чем больше ты будешь читать про онкологию, тем дальше будут приходить мысли о болезни. Научись контролировать свои мысли. Как только возникает идея о раке, моментально пресекай эту мысль, чтобы было легче ее убрать, бери любой учебник и читай, тогда твои мысли будут под твоим контролем.
С уважением Елена.