Инвалидностьопределяют?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Полисинусита,полипоза придаточных пазух носа.
Здравствуйте, мой муж два года назад попал в аварию, ему в больнице сделали КТ-признаки контузионных очагов ушиба 2-3 вида левой лобной, височной области. Пластичная субдуральная гематома левой лобно-височной области. Линейный перелом левой височно-теменной области. Через четыре месяца сделали МРТ-картина кистозно-глиозных посттравматических изменений в левой лобной и височной долях, нерезко выраженной диффузной кортикальной атрофии. То есть гематома рассосалась. После МРТ невролог нам поставил диагноз "Посттравматическая Энцефалопатия". А в этом году прошли МРТ та же картина только что уже генерализованной атрофии. Чем отличается кортикальной от генерализованной атрофии и чего грозит моему мужу? Данной заболевание может влиять на зрение или нет, так как он стал хуже видеть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-02-24 14:07
Если будет лежать диванной подушкой, то очень скоро станет абсолютным инвалидом, т. к. пораженные участки мозга нуждаются в постоянной стимуляции от рецепторных структур опорно-двигательного аппарата. Но травмы головного мозга часто приводят как к двигательным, чувствительным, в т. ч. и зрительным, а также поведенческим нарушениям. За всем надо наблюдать в динамике, проходить курсы восстановительного медикаментозного и физического лечения