Инвалидность при мышечном треморе-дистонии, кривошее

Спрашивает: Аделина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Давно мучаюсь головными болями и долго стеснялась выказать свою проблему. Но всему наступает предел. С 25-ти лет тремор головы. Врачи фиксировали этот факт в карточке и все. Я же тем временем искала работу, не связанную с людьми, чувствуя что со мной что-то не так. В 2014 году на профосмотре (работа была временная) меня "заловил" невролог республиканской клиники. И врачу районной поликлиники пришлось направить меня в центр экстрапирамидной недостаточности. Мне установлен диагноз: Мышечная тремор-дистония, сегментарная форма в виде тортиколлиса влево, подъема плеча. На клоназепаме уже год с лишним. По профессии психолог. Работать по профессии не получается. Могу ли оформить инвалидность, ибо на фоне волнения - голову мотает и смотреть на меня в этот момент не очень приятно, да и сама чувствую себя "не в своей тарелке".
Мне было назначено введение ботокса, либо диспорта, либо ксеомина. Как Вы понимаете, таких средств у меня нет, а при наличии инвалидности эти препараты можно получить бесплатно. Что же делать? Я состою на учете в центре занятости. Если иду работать по своей специальности - психолог, то работаю месяц-два, не более. Открытые уроки, публичная работа и все, собираю чемоданы.
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-13 21:51
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.

При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.

Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.