Инвагинация кишечника у новорожденного

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Добрый день! Дочери 1,5 месяца. Почти с рождения проблемы со стулом. Сама вообще не ходит. Только с газоотводкой или клизмой. Постоянно тужится, плачет. Сначала выходят пробки, потом понос. Гастроэнтеролог выписал бейбикалм, баксэт, дюфалак, мотилиум. На дюфалаке появился очень жидкий понос, но даже так она не может сходить сама, хотя тужится сильно. Вставляешь трубку, ощущаешь как заслон, чуть нажимаешь и у нее тут же все вылетает с напором. Т. е. ощущение, что у нее копится, но что-то мешает проходимости. "Раздвигая" это газоотводкой, все сразу выходит. По симптомам все говорит о ингавинации кишечника. Скажите пожалуйста, как можно проверить, как не упустить момент, на что обратить внимание?
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-22 18:59
Инвагинация у ребенка это шоковое состояние с резкими болями и выраженной вялостью ребенка. У вас может быть изгиб кишки или болезнь Гиршпрунга. Нужно сделать ирригографию для исключения хирургической патологии.