Интраэпителиальным поражение высокой степени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в анализе!
Цитологическое исследование:
1. качество препарата адекватное.
2. экзоцервикс-в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв.
Экзоцервикс—в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением высокой степени. Группы клеток цилиндрического эпителия.
3. флора полиморфно- палочковая.
Теги: плоское интраэпителиальное поражение высокой степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-14 19:28
Здравствуйте. Это дисплазия. Степень ее устанавливается по биопсии, распространенность - по биопсии и кольпоскопии.
Платная консультация
Ольга 2016-12-18 10:15
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо большое за быстрый ответ. Диагноз конечно расстроил, но я надеюсь, что не всё потеряно. Теперь сдать бы быстрее биопсию. Очень боюсь упустить время. Прочитала где то, что биопсию надо сдавать в определенное время, а я уже не попадаю в эти дни. Неужели нельзя сдать в другой период, чтоб не ждать целый месяц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 12:07
Здравствуйте. Честно и объективно - биопсию лучше всего делать до 10 дня цикла. Лучше проходить заживление, технически проще - во второй фазе шейка больше кровит и плохо заживает
Платная консультация
Ольга 2016-12-18 19:01
Спасибо, а если это 13- ый день? Это очень критично? Я так понимаю, что считать надо от первого дня менструации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 21:19
Да, считать от первого дня. И 13 день - это не лучший вариант