Интерпретация анализа. Какое лечение?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прохожу обследование у гинеколога. Ничего не беспокоит. Просто плановый осмотр. Принимаю Новинет около 3 лет Сбоев цикла нет.
Сдала мазок на флору и цитологию. В мазке много лейкоцитов, цитология показала экзоцервицит. Направили на анализы на скрытые инфекции. Все отрицательно. Врач сказала что надо сдавать на инфекции партнеру.
Вопрос: если у меня ничего нет, то может ли быть что-то у него?
Беспокоит что уже месяц хожу и никакого лечения пока не назначено. Консультировалась с другим врачом, порекомендовали свечи гексикон (сама изучила что их назначают для лечения экзоцервицитов).
Спросила своего врача, она мне их нехотя прописала. Не понимаю почему. Ведь это препарат для лечения как раз-таки неспецифического экзоцерцивита. А как я понимаю при отсутствии инфекций это он и есть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2016 года

3 ответа

Добрый день, иногда половая инфекция не выявляется в мазке. Это касается трихомонад и гонореи, эти инфекции почти никогда не выявляются. Поэтому необходимо также обращать внимание на характер вагинальных выделений и болезненность яичников при осмотре. Если присутствует болезненность яичников то необходимо лечиться антибиотиками обоим партнерам даже при негативном анализе на инфекцию
Платная консультация
Екатерина 2016-07-25 11:22
Спасибо за ответ. Но это совсем не ответ на мой вопрос)
Инфекций, как я указала не выявлено. Все чисто. Были сданы именно анализы на инфекции. И посевы. Все отрицательно! Выделений нет. Узи хорошее.
Вопрос: как могут быть какие-то инфекции у партнера, если у меня их не имеется? Секс без предохранения.
Если в мазке много лейкоцитов, это говорит о наличии какой-то инфекции. Можете сначало пролечиться местно, свечами гексикон, если эффекта не будет, то есть после лечения все равно будут повышены лейкоциты, то необходимо будет пролечиться антибиотиком