Интернатура иностранцу белорусу

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Я врач, гражданин Беларуси, окончил Гродненский мед.
университет в 2011 году, прошел интернатуру по скорой мед. Помощи в 2012 году,
у меня такой вопрос: как мне работать участковым врачом-терапевтом, учитывая
наличие постановлений Минздрава РФ об квалификационных требованиях к
работникам (приказ 707н от 2015 года), если у меня интернатура по скорой
помощи, а работать терапевтом в России можно только если интернатура по
терапии?
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-30 15:34
Добрый день

Есть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", в котором указаны следующие требования к квалификации:

Врач-терапевт:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина) ", сертификат специалиста по специальности "Терапия" без предъявления требований к стажу работы.

Врач-терапевт участковый:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина) ", сертификат специалиста по специальности "Терапия" без предъявления требований к стажу работы.