Инсульт после установки кардиостимулятора

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Маме месяц назад установили кардиостимудятор(был низкий пульс и аритмия). через 2 недели после установки попала в больницу с тшемическим инсультом. Могла ли установка ЭКС спровоцировать инсульт? Как избежать повторения ситуации? Спасибо!
Теги: может ли кардиостимулятор спровоцировать инсульт
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-09 23:17
Здравствуйте. Скорее аритмия привела к инсульту, но точно сказать нельзя. Маме необходимо принимать варфарин, если нет противопоказаний. Это поможет избежать инсульта повторно.