Инсулинорезистентность при подготовке к беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, готовлюсь к беременности после двух замерших в прошлом году (январь 2015 и декабрь 2015).
сдала анализ на инсулинорезистентность:
Индекс инсулинорезистентности (НОМА) 3,3 (норма меньше 2,7)
Инсулин 14,2 мкЕд/мл (норма 2,7-10,4)
Глюкоза 5,2ммоль/л (норма 4,1-5,9)
Мой вес 98 при росте 168. жир в основном на животе. Какое лечение мне нужно пройти и какую диету соблюдать и через сколько можно планировать беременность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-14 15:16
Здравствуйте, Марина.
В подобной ситуации Вам прежде всего необходимо нормализовать массу тела. Для этого Вам следует соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в Интернете, дублировать её не буду) + подобрать индивидуальный адекватный режим физических нагрузок.
Из медикаментов я рекомендовала бы Вам принимать таблетки Сиофор (либо Метфогамма, Глюкофаж, Диаформин) в дозировке 1000 мг после ужина. Данный препарат нельзя совмещать с приёмом алкоголя и употреблением молочных продуктов.
Через 1,5-2 месяца Вам необходимо будет проконтролировать все анализы повторно. Планировать беременность лучше уже после нормализации показателей.
Также, естественно, Вам лучше проконсультироваться с врачом-эндокринологом и в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-04-14 15:45
Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-14 15:49
Здоровья Вам, Марина.