Инсулинорезистентность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 2 года мы с мужем пытаемся завести ребенка. Из-за нарушения гормонального фона врач выписал дюфастон. И анализ на инсулинорезистентность его уровень 4,9. врач сказал что при инсулино-ти я не смогу забеременеть. Так ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 14:43
Здравствуйте. Да, к сожалению. Под понятием инсулинорезистентности подразумевается неспособность клеток в человеческом организме адекватно реагировать на поступление гормона инсулина. Таким образом, в результате нарушения функции связывания гормона и передачи « ответа» на сигнал о его поступлении, глюкоза не может усваиваться клетками. Инсулинорезистентность приводит к тому, что содержание глюкозы в крови увеличивается. Аналогичным образом, повышается и уровень непосредственно инсулина в связи с невозможностью его правильного использования. Я поясню Вам, почему его привязывают к вопросу бесплодия. Часто, инсулинорезистентность может вызывать синдром поликистозных яичников, который сопровождается чрезмерной выработкой андрогенов и, как следствие, инсулинорезистентностью. Замкнутый круг. Я рекомендую получить еще консультацию эндокринолога на нашем сайте. Очень толковый специалист. Удачи Вам!