Инсулин результат

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,

Надежда Сергеевна, в качестве профилактических обследований - я сдала гормоны щитовидной железы.
Терапевт никак не прокомментировал результаты крови, а я вижу, что они не в рамках нормы.
Инсулин беспокоит. Могли бы сказать, что делать с такими показателями и чем это грозит? Почему такое бывает?
Да, и в общем, по результату могли бы высказать Ваше мнение? Есть ли повод для волнения? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 14:28
Здравствуйте, Елена.
В качестве профилактического обследований функции щитовидной железы достаточно было сдать анализ крови на ТТГ. Подобное незначительно отклонение уровня инсулина от нормы допустимо и лечения не требует. Результаты остальных анализов у Вас совершенно нормальны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-02-12 14:47
Большое спасибо за Ваше письмо.

Возникли несколько сопутствующих вопросов, если можно?

А данный уровень инсулина как-то зависит от сладкого? У меня иногда бывает слабость, я гипотоник. И мне лучше и бодрее, если съем что-то углеводное. Можно ли как-то «убрать» эту связь? Чтобы ощущать прилив сил, не употребляя углеводы? Я так понимаю, резко даётся энергия и также довольно быстро она пропадает. Как инсулин тут привести в норму? Может диета, смена питания?

Если инсулин ниже нормы, к чему это может привести?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 14:58
Инсулин -- гормон, который отвечает за усвоение всех углеводов. При употреблении углеводов (в том числе и "сладкого") уровень инсулина повышается. Убрать эту связь, естественно, нельзя.

Повторю, что подобный уровень инсулина вполне допустим, корректировать его не нужно. Ваши жалобы с уровнем инсулина не связаны. Не ищите проблему там, где её нет.
Елена 2018-02-12 23:13
Спасибо большое за помощь. Всегда переживаю по результатам анализа. Спасибо за разъяснения.
Крепкого здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 23:18
Рада помочь, здоровья Вам!